Кассовый аппарат с терминалом для банковских карт


Кассовый аппарат с терминалом для банковских карт достаточно новый вид оборудования для торговли. Устройство применяется для проведения безналичных и наличных платежей. Прибор предназначен для торговых точек с большой проходимостью покупателей, также целесообразно применять в розничной торговле. Клиент получает два чека после проведения операции – один за покупку с безналичным расчетом, а второй подтверждающий списание с карты денег.

Какие бывают кассовые аппараты с терминалом для банковских карт?

Кассовые аппараты с терминалом для банковских карт делятся на несколько больших групп:

  • Автономные – работают на аккумуляторах, не могут подключаться к компьютеру, поэтому невозможно внедрить автоматизацию торговли и вести нормальный учет.
  • Пассивные – напоминают автономные модели, но с возможностью подключения компьютера, однако не позволяют проводить полноценное управление продаж и сложный учет, у них ограниченные возможности (не назначают скидки или акции).
  • Активные – полноценные аппараты, могут оснащаться аккумуляторной батареей (для проведения операций при перебоях со светом) или разъемом для подключения к автомобильной батареи.

В соответствии с действующим законодательством во всех магазинах и сферах услуг должны быть установлены банковские терминалы.

Для этого обязательно заключается договор с любым банком, после чего устанавливается соответствующее оборудование. Это позволяет оптимизировать процессы покупок и сократить потери времени на операции.

Какой выбрать?

В зависимости от особенностей торговой точки или компании предоставляющей услуги целесообразно подбирать разное оборудование. Например, для индивидуального предпринимателя, у которого основная масса покупателей проводит оплату картой или наличными (в том числе и курьерской доставкой) лучше выбирать легкие и небольшие модели. Хорошим вариантом будут переносные мини-аппараты с терминалом для банковских карт. Также учитывайте вид деятельности компании. Для АЗС на чеке дополнительно должен указываться номер колонки, тип топлива, цена и объем. Для кафе и ресторанов чек должен называться счетом, в гостиницах свой формат. Современные устройства позволяют разделять платежи на различные типы продукции.

Для торговли можно выбирать модели, которые не требуют наличия дополнительных функций. Специальные терминалы с возможностью проведения безналичного расчета позволяют отражать оплату отдельно в «Z-отчете». Главным параметром в выборе модели является его ремонтопригодность, надежность и ресурс работы, особенно если у вас постоянно большой поток клиентов. Еще один важный показатель – скорость печати чеков, что также важно для большой проходимости.

Для торговых сетей и больших магазинов требуется наличие современных фискальных регистраторов или POS-терминалов.

Они позволяют провести автоматизацию торговли, своевременно обновлять необходимую информацию (скидки, акции, цены) и при этом не требуется вмешательство кассира. В этом случае информация передается напрямую в CRM-систему, автоматически заполняются необходимые бланки и формируются отчеты.

Зачем покупать такой аппарат?

Программно-аппаратные комплексы предназначены для проведения безналичного расчета при помощи обычных банковских карточек. Благодаря такому оборудованию обслуживание клиентов становится более удобным и простым. Кассир проводит карту через считывающее устройство, покупатель должен ввести пин-код после чего происходит снятие денег со счета и выдается чек с информацией об оплате услуги или покупке.

Как отмечают многие бизнесмены, такое оборудование позволяет увеличивать прибыльность до 30%. Подобная техника отличается высокой функциональностью и универсальностью – позволяет вести учет продукции, реализовывать его, а также выполнять дополнительные функции (все зависит от конкретной модели). Также существуют как большие модели с лотками для денег (предназначены для торговых точек с большой проходимостью), так и очень компактные. Кассовое оборудование упрощает работу сотрудников, сокращает время на обслуживание клиентов. Также может использоваться онлайн-касса для сферы услуг.

Где купить кассовый аппарат с терминалом?

Покупать такое оборудование необходимо только в специализированных компаниях. Последние должны иметь соответствующую лицензию на продажу, а также техническое обслуживание, которую выдает государственная комиссия. Только в этом случае можно без лишних проблем поставить на учет оборудование в ИФНС, поскольку оно полностью будет соответствовать всем действующим законодательным требованиям.

Стоимость оборудования начинается от 30 тысяч рублей. Это выгоднее, чем приобретать все элементы отдельно (от 40 тысяч рублей), к тому же дополнительно надо будет оплатить настройку и соединение всего оборудования. Для экономии денег можно купить Б/У аппарат, но предварительно он должен быть снят с учета в ИФНС, а также оснащаться новым блоком фискальной памяти. Срок эксплуатации не должен превышать семи лет.

Приобрести такое устройство в обычном магазине невозможно.

Как уже говорилось, покупать технику надо в лицензированных компаниях, которые часто имеют собственные центры обслуживания и розничную сеть продавцов. Стоимость обслуживания данного оборудования начинается от 300 рублей в месяц. После покупки аппарата компания заключает с клиентом договор и клеит на устройство свою голограмму. Один экземпляр договора должен выдаваться клиенту, поскольку без него невозможно провести постановку устройства на учет в ИФНС.

Почему такие аппараты выгоднее?

Главная выгодна подобного оборудования – это экономия денег. Покупая полный комплект, вы платите меньше, чем за приобретение всех элементов по отдельности. В этом комплекте уже будет абсолютно все, что может потребоваться для проведения операции наличным или безналичным расчетом. Вы не будете докупать устройства для считывания карточек и модем для связи.

Плюсы и минусы

Существуют определенные моменты, которые позволяют увеличивать количество клиентов, а также оборот благодаря применению подобного оборудования. В первую очередь, вы привлекаете новых клиентов, которые предпочитают рассчитываться банковскими картами за покупки или услуги. Также увеличивается средний размер покупки, а сами клиенты не ограничены только суммой имеющихся наличных средств.

Кроме того, владельцы банковских карт чаще решаются совершать незапланированные покупки.

По кредитным карточкам осуществляются покупки в кредит.

При этом отмечается повышение удобства и безопасности проведения платежей, как для покупателя, так и для предпринимателя:

  • торговые точки защищены от фальшивых банкнот или другого подобного мошенничества;
  • в кассе всегда меньше наличных средств;
  • работать с самими банковскими картами намного удобнее, быстрее и проще;
  • отмечается экономия затрат на инкассацию;
  • значительно сокращается количество различных операций с наличными средствами, а также перерасчета мелочи;
  • кассир экономит время на выдаче сдачи, и при этом полностью исключаются ошибки в его работе с деньгами.

Сами покупатели также выигрывают от использования банковских карт при расчете за покупки или любые услуги. Например, платежные системы и банки часто проводят различные акции, предлагают скидки и даже проводят розыгрыши ценных призов. Также это экономия денег, поскольку за покупки не взымается комиссия как в банкоматах при снятии наличных (от 0,5% до 5% от суммы). Особенно это касается кредитных карт. Именно поэтому, чтобы не терять своих денег, намного выгоднее не снимать деньги в банкоматах, а использовать их для оплаты с карты в торговых точках за любые товары и услуги. При этом сам банк, который позволяет предприятиям услуг или торговли принимать для оплаты банковские карточки, в том числе и других банков, получают свой процент от каждой суммы покупок при проведении платежа.

Оплата банковской карты – это удобство для продавца и покупателя.

Клиентам магазинов и компаний, предоставляющих различные услуги, не надо снимать деньги с банкомата, что позволяет дополнительно экономить. К тому же это экономия времени, когда покупатель спешит или не имеет возможности искать банкомат. Кассиры не тратят время на перерасчет денег, проверку их подлинности и тому подобного. Для компаний и торговых точек облегчается ведение бухгалтерии. Но самое главное для бизнеса – это значительное увеличение среднего чека и увеличение количества клиентов или покупателей.

Кассовые аппараты с терминалом для банковских карт заслуживают особого внимания.

Они помогут наладить и упростить ведение бизнеса, и в скором времени будут использоваться повсеместно. С их помощью можно повысить статус, имидж и престиж, поскольку для самих клиентов, любая торговая точка, оснащенная современным кассовым оборудованием, выглядит респектабельнее и надежнее.