Эквайринг в ВТБ


Активно развивающийся бизнес не может сегодня обойтись без современных систем, позволяющих сделать финансовые расчеты более простыми, доступными и удобными. Дебетовые и кредитные карты, которыми можно опалить товар стали несменным атрибутом проведения расчетов за приобретаемый и реализуемый товар. Банк ВТБ повсеместно внедряет систему эквайринга, позволяющую экономить время при выполнении расчетов между продавцом товаров и услуг и покупателем. Банк не только устанавливает оборудование для эквайринга, но и обучает персонал правильно его использовать, а также предоставляет дополнительные предложения, а также консультирует по вопросам установки и эксплуатации таких устройств.

Особенности эквайринга в ВТБ

Значительно доступнее стали платежи, выполняемые с помощью эквайринга ВТБ. Банк предоставляет возможность юридическим компаниям принимать оплату за товар с помощью банковских карточек. Эта услуга доступна для использования во многих крупных компаниях, которые взяли на себя обязательство обслуживать эту систему. Ее также активно внедряют владельцы бизнеса, предоставляющие услуги общепита, торговли, развлечений. Также пользуются спросом системы эквайринга среди индивидуальных предпринимателей, финансовые обороты которых являются более скромными. Благодаря данному виду обслуживания финансовых операций клиентская база ИП существенно расширяется. Данная инновация привлекает дополнительное количество покупателей, для которых оплата с помощью банковских карт является лучшим вариантом расчета за покупки.

Преимущества

Эквайринг от ВТБ имеет свои конкурентные преимущества, среди которых стоит выделить наиболее существенные:

  • рост имиджа компании. Клиенты, пользующиеся услугами компании, внедрившей данный современный технологичный способ обслуживания, выглядит более привлекательным и вызывает больше доверия;
  • улучшение обслуживания, предоставление покупателям возможности выбора способов оплаты;
  • оперативность проведения расчетно-кассовых операций, кассир не пересчитывает деньги, не проверяет их и не выдает сдачу;
  • исключается риск мошенничества с наличностью;
  • Снижение объема инкассации, упрощение ежедневных операций с денежными средствами, в связи с этим – экономия времени;
  • готовность клиентов, пользующихся безналичными средствами, осуществить незапланированные покупки или приобрестидорогостоящий товар;
  • рост оборота товаров и услуг.

Виды

ВТБ поможет внедрить несколько разных видов эквайринга. Любой предприниматель имеет возможность подобрать для себя наиболее подходящую программу, которая будет наиболее эффективной и сможет соответствовать потребностям конкретного вида деятельности.

Многие используют ставшие популярными стандартные терминалы, использующие карточки. Для интернет-расчетов банк предлагает осуществлять прием платежей с помощью собственного сайта компании или предоставить возможность покупателям платить за товар, используя смартфоны.

Интернет эквайринг

Многие товары, предлагаемые торговыми точками можно приобрести на сайтах этих компаний. Если компания присутствует в интернете, организация приема платежей через ее сайт может осуществляться через интернет эквайринт от банка ВТБ. Данная технология помогает производить оплату услуг и товаров при помощи дебетовых и кредитных карточек различных уровней. При этом выполнять такие операции можно круглосуточно. Чтобы операция была успешно проведена, не нужно задействовать продавца. Интегрировать эту систему можно и другими системами, к примеру с 1С бухгалтерией.

Интернет-эквайтинг ВТБ использовать безопасно, так как для защиты операций используются новейшие IT технологии. С этой целью выполняются следующие шаги:

  • сведения, поступающие в систему, не хранятся в хеше или на сервере;
  • использование 3D Secure защищает передаваемые данные с использованием зашифрованного канала;
  • платежи проходят Frau-мониторинг для оперативного выявления схем мошенничества при использовании платежных карточек.

Тем, кто осуществляет свою деятельность с помощью интернет-магазинов, интернет-эквайринг – один из наиболее подходящих способов для расчета со своими клиентами.

Неоспоримым достоинством интернет-эквайринга ВТБ является возможность приема оплаты за товар или услугу с помощью виртуальных карт. Такие платежные средства применяются клиентами, желающими обеспечить более высокую безопасность, чтобы не показывать в интернете свою физическую банковскую карточку и тем, для кого виртуальные средства являются наиболее доступными для расчетов через интернет.

Мобильный эквайринг

Становится довольно популярным и востребованным новый способ оплаты приобретаемых товаров с использованием смартфонов, других мобильных устройств. Многие предприятия торговли активно развивают данное направление, отечественный рынок становится более гибким и высокотехнологичным.

Мобильный эквайринг наиболее удобен сегодня для тех, кто имеет небольшой бизнес, но оборудование, которое устанавливает банк ВТБ, позволяет наладить оптимальную работу в сети, имеющей десятки филиалов. Данный вид эквайринговых услуг ВТБ реализует в сотрудничестве с ООО «МБТ-Групп» (бренд iBox).

Использование новейших mPOS-решений это:

  • существенная экономия времени и средств не только покупателя, но и предпринимателя;
  • возможность создания емких и презентабельных каталогов и осуществление продаж через них;
  • возможность отслеживания в реальном времени аналитики продаж;
  • продажи в кредит или рассрочку;
  • простора в подключении периферийных устройств: кассовых аппаратов, принтеров, терминалов и др. оборудования.

Мобильный эквайринг iBox прост в использовании и позволяет оплачивать покупки с помощью мобильных телефонов.

Торговый эквайринг

Высокой популярностью среди предпринимателей пользуется стандартный способ оплаты с помощью торгового эквайринга ВТБ. Для реализации этого способа работы с клиентами необходимо установить специальные терминалы, снабдив их сопутствующим программным обеспечением, позволяющим принимать платежи с использованием карт.

Данное оборудование является универсальным, поэтому использовать его можно в магазинах, осуществляющих розничную продажу, в развлекательных центрах, на предприятиях общепита, автозаправках и прочими коммерческими точками независимо от вида их деятельности.

К одному терминалу ВТБ может подключить несколько кассовых аппаратов.

Это поможет осуществлять прием карт в боле широких масштабах, а также позволит интегрировать с системой банковских операций в онлайн режиме. Такой способ организации проведения денежных операций позволит проводить расчеты без каких-либо задержек.

Стандартные функции торгового эквайринга, предоставляемого банком ВТБ, могут быть дополнены:

  • проведением обучения продавцов работе на данном оборудовании;
  • бесплатным монтажом оборудования и предоставлением расходных материалов;
  • возможностью подключения сотрудников компании, внедрившей торговый эквайринг к зарплатному проекту ВТБ и к дисконтной программе с предоставлением индивидуальных условий.

ВТБ обслуживает все стандартные типы карт, включая Master Card, Worldwide, Visa International, предоставляющих возможность осуществлять денежные операции российских и иностранных граждан.

Можно также установить оборудование, позволяющее платить за услуги или товар бесконтактным способом, если на карте есть специальный чип.

Как подключить эквайринг?

Чтобы подключить один или несколько видов услуг по эквайрингу, нужно посетить одно из отделений ВТБ или сформировать онлайн запрос на подключение, посетив сайт банка. С этой целью нужно предоставить следующие данные путем ведения их в специальную форму:

  • название населенного пункта;
  • название офиса ВТБ для обращения;
  • наименование компании, торговой марки, вида деятельности;
  • лицо для контакта с сотрудниками банка;
  • номер телефона, e-mail компании;
  • месторасположение компании.

После заполнения формы ее нужно отправить в банк. Менеджер ВТБ свяжется с контактным лицом от компании и согласует время, удобное для посещения банка для решения всех организационных вопросов.

Этапы подключения

Чтобы система эквайринга, внедренная на предприятии, функционировала максимально эффективно, нужно выбрать оптимальный вид этого банковского продукта. С этой целью нужно во время встречи с менеджером банка определить оптимальный пакет услуг, который будет наиболее подходящим для компании.

Далее работа ведется по этапам:

  • заключение договора с банком;
  • назначение сроков установки оборудования;
  • установка эквайринга;
  • обучение персонала;
  • подписание условий по обслуживанию функционирующей системы.

Требования и условия

ВТБ предоставляет на бесплатной основе установку оборудования, расходные материалы (включая карты), обучение сотрудников.

Техническое оснащение проекта осуществляется оборудованием, предоставляемым в аренду.

Оно подбирается индивидуально в соответствии с нуждами клиента.

 Тарифы и комиссия

Тарифы на ВТБ эквайринг устанавливаются в индивидуальном порядке. На цену предоставляемых банком услуг влияет:

  • количество подключаемого оборудования;
  • виды банковских карт и платежных систем, которые планируется использовать;
  • набор услуг по эквайрингу;
  • денежный оборот (чем он больше, тем комиссия ниже).

Тарифы зависят от технических особенностей, географии подключения и прочих характеристик деятельности клиента, при этом обычно стоимость составляет:

  • от 1,6% – платежный эквайринг;
  • от 2,5% – мобильный эквайринг;
  • от 3% – интернет эквайринг.

Способы оплаты

Оплатить технического сопровождения, обслуживания оговариваются в договоре, обычно это безналичный расчет. Банк ВТБ также принимает оплату наличными, банковским переводом, и другими, удобными для клиента способами.

Техподдержка ВТБ по эквайрингу

ВТБ осуществляет круглосуточное техническое сопровождение внедренных проектов. Выделяется специальный номер телефона, с помощью которого можно в любой момент решить возникающие проблемы технического характера.

Пункты, позволяющие получить наличные средства для инкассации, если возникает такая необходимость, также осуществляют свою деятельность круглосуточно.

Что предлагают конкуренты?

Конкуренты ВТБ также предлагают комплекс услуг по установке и обслуживанию подобного эквайрингового оборудования. ВТБ работает посредством процессингового центра «Мультикарта», дочернего предприятия этой банковской группы, эквайринг, предоставляемый ВТБ. Поэтому он имеет более низкие тарифы, чем другие компании, которые должны пользоваться услугами аутсорсеров или других банковских учреждений.