Эквайринг в Открытии


Юридические лица и индивидуальные предприниматели во время сотрудничества с банком «Открытие» получают возможность осуществлять платежные операции с помощью банковских карт. Банк предоставляет возможность использовать его оборудование, позволяющее предприятиям проводить платежи через платежные терминалы или пин-пады. Такой современный подход к расчетным операциям позволяет расширить возможности клиента банка и предоставить возможность потребителям расплачиваться за приобретенный товар простым и удобным безналичным способом.

Особенности эквайринга в банке Открытие

Повышение качества кассовых операций при помощи пластиковых карт осуществляется за счет использования для расчетов платежных карт международных систем Visa, MasterCard, и национальной МИР.

Предприниматели могут выбрать один из видов эквайринга от банка «Открытие»– торговый или интернет-эквайринг. Любой из них является современным вариантом осуществления расчетно-кассовых операций, и позволяет экономить время, привлекать большее число потребителей, обеспечить рост продаж.

Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей банк запустил мобильный эквайринг, что позволяет расплачиваться карточками с использованием смартфона или планшета. С этой целью необходимо использовать специальное устройство – картридер mPOS. Использование чипов (технология EMV) во время обслуживания карточек минимизирует риски при проведении операций.

Банк «Открытие» сотрудничает с ЗАО «СмартФин» (ТМ 2can) в плане технологической поддержки.

Виды

Банк «Открытие» предоставляет услуги эквайринга двух видов – интернет-эквайринг и торговый. Это позволяет сократить время на обслуживание покупателей, снизить риск финансовых потерь и ошибок, допускаемых персоналом, а также увеличить товарооборот.

Торговый эквайринг

Данный вид эквайринга от банка «Открытие» позволяет оптимизировать роботу многих предприятий:

  • торговых точек, магазинов, функционирующих стационарно;
  • супермаркетов и иных торговых предприятий;
  • компаний, оказывающих услуги по обслуживанию;
  • предпринимателей, ведущих наличный расчет с потребителями.

В рамках торгового эквайринга необходимо устанавливать оборудование – mPOS-терминалы, позволяющее увеличить объем продаж путем внедрения безналичных расчетов пластиковыми картами.

Во время установки платежного модуля выполняются требования ФЗ №54. Используется версия 1С-Битрикс.

Для платежей можно использовать карты Visa Electron, Visa, MasterCard с магнитной полоской или чипом. Картридер является совместимым устройством с популярными смартфонами, планшетами, имеющими платформу Android или iOS.

Интернет эквайринг

Для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в интернете, торговым площадкам, использующим онлайн-расчеты по банковским картам банк «Открытие» предлагает подключить на выгодных условиях интернет-эквайринг. Банк устанавливает индивидуальные условия по подключению данной услуги.

По данным вопросам нужно обращаться непосредственно к менеджерам данного финансового учреждения. На сайте компании информация об услуге предоставлена довольно скудно.

Преимущества

Банк «Открытие» по условиям предоставления услуги предоставляет определенные преимущества своим клиентам. Предприниматели, подписавшие договор на оказание услуг эквайринга в данном финучреждении, могут воспользоваться:

  • предоставлением, установкой, обслуживанием установленного банком оборудования;
  • сокращением количества операций, выполняемых путем безналичного расчета;
  • возможностью экономии средств и времени на инкассации;
  • активным использованием платежных карт в качестве инструмента, безналичных платежей, увеличивающего продажи и привлекающего большее число покупателей;
  • значительным снижением риска финансовых потерь связанных с махинациями путем использования поддельных банкнот;
  • высокой безопасностью и надежностью проведения финансовых расчетов в онлайн-режиме;
  • удобство во время использования данного сервиса;
  • возможностью выполнения платежных операций посредством личного кабинета;
  • круглосуточной технической поддержкой пользователей.

Как подключить эквайринг?

Чтобы воспользоваться услугами банка «Открытие», необходимо отправить заявку через интернет на его официальном сайте https://www.open.ru. Менеджеры банка осуществляют профессиональное консультирование по всем интересующим клиентов вопросам, касающимся установки эквайрингового оборудования, подключения и обслуживания. Специалисты банка помогут определиться с видом эквайринга, предложат выгодные условия сотрудничества. Обратиться за помощью можно по номеру телефона 8-800-700-78-77.

Этапы подключения

После подачи заявки менеджеры банка «Открытие» свяжутся с клиентом для урегулирования вопросов по предоставлению услуги эквайринга. После подписания договора специалисты подключат выбранную услугу на протяжении одного0двух рабочих дней. Терминалы можно брать в аренду на год, после истечения этого срока можно оставить их на постоянном использовании.

Банк обеспечивает круглосуточное техническую поддержку и обслуживание установленного оборудования, и бесперебойную работу эквайринга. Обращаться за помощью можно в любое время суток.

Требования и условия

Если предприятие подключает услугу эквайринга в банке «Открытие», особых требований к нему не предъявляется. Не обязательно иметь счет в этом банке. Расчеты по выполненным операциям будут происходить путем зачисления средств на счет предпринимателя в другом банке на протяжении 6 рабочих дней. Если счет открыт в «Открытии», деньги будут поступать на него быстрее – на второй день после оплаты товаров или услуг.

Тарифы и комиссия

Тарифы и комиссия на предоставление услуги эквайринга в «Открытии» подбираются для каждого клиента индивидуально с учетом различных факторов. Финансовые условия предоставления услуги прописываются в договоре. Они зависят от объемов финансового оборота, количества устанавливаемого оборудования, вида деятельности предпринимателя и др.

Способы оплаты

Если расчетный счет клиента открыт в этом банке комиссия будет взиматься через 1 месяц после окончания отчетного месяца на протяжении первых 10 операционных дней. При наличии счета в другом банке, комиссию за истекший месяц клиенту будет необходимо перечислять в банк «Открытие» самостоятельно по распоряжению, которое выдает эквайер.

Что предлагают конкуренты?

Большинство банковских учреждений предоставляют подобные услуги по эквайрингу.

К примеру, Сбербанк предлагает выгодные условия по подключению эквайринга и его постоянному сопровождению. Сбербанк подключает торговый, мобильный, интернет-эквайринг, среди которых торговый является самым выгодным в плане тарификации. Если обороты клиента превышают 1 млн. рублей, тарифы на обслуживание и комиссия может составить от 1,6% от оборота. При более низких оборотах комиссия возрастает до 2,4%. В некоторых случаях комиссия может достигать 3,5-4%, что невыгодно предпринимателям с небольшими оборотами средств.

В банке ВТБ 24 можно воспользоваться торговым эквайрингом с довольно выгодными условиями. Банк не предъявляет требований в отношении оборотов, может предоставить бесплатное обслуживание оборудования. Комиссия по транзакциям составляет от 1,6 до 2,7%.

Установка оборудования, его подключение, обучение персонала по вопросам использования эквайринга в большинстве банков предоставляется бесплатно.