Эквайринг для ИП


Расчеты безналичными средствами становятся все более популярными. Для этих целей применяется эквайринг. Установку эквайринга осуществляют не только владельцы крупного бизнеса, но и индивидуальные предприниматели. Особенно удобен этот вид безналичного расчета тем, кто имеет интернет-магазины и сайты. В связи с этим возникает необходимость выбора подходящего типа эквайринга и банка, предоставляющего такого вида услуги.

Особенности эквайринга для ИП

К основным особенностям эквайринга для ИП можно отнести необходимость приобретения компактного оборудования, способного работать автономно. Это позволит выполнять платежи за пределами офиса, в небольших магазинах розничной торговли и других местах, которые не имеют доступа к широким возможностям пос-терминалов.

Одной из проблем малого бизнеса можно считать его невысокие обороты. Банки таким клиентам предоставляют не всегда выгодные условия сотрудничества, проценты за проведение платежных операций для таких клиентов обычно самые высокие.

Кому нужен эквайринг?

Эквайринг сегодня нужен не только среднему бизнесу, но и малому, который занимается ведением бизнеса через интернет. Это позволит не только стабильно вести свой бизнес, но и привлекать большее число клиентов, которым интереснее расплачиваться с помощью банковских карт. Предприятие должно иметь возможности предоставления потребителям всех возможных способов оплаты за товар или услугу, при этом большинство покупателей будут выбирать магазины, салоны или центры, которые предлагают возможность безналичного расчета.

Преимущества

Большинство потребителей сегодня имеют карточные счета и предпочитают платить за товар с помощью банковских карт. Такой способ хранения средств для многих становится более удобным и безопасным. Для предпринимателя выгода также состоит в том, что покупатели шустрее расстаются с «виртуальными» деньгами, чем с их бумажным эквивалентом и тратят при этом больше на покупки, которые зачастую не планировали.

Кроме того при безналичных расчетов не нужно тратить деньги на инкассацию. Также практически отсутствует риск мошенничества с помощью поддельных купюр.

Виды эквайринга для ИП

Наиболее часто ИП применяют в своей деятельности торговый и интернет-эквайринг. Эти два вида эквайринга позволяют оптимизировать продажи, сделать их удобными и простыми. В интернете становится значительно проще совершать покупки, имея возможность оплатить покупку сразу, что увеличивает количество «импульсивных» покупок, выгодных ИП.

Торговый

Самым популярным видом эквайринга сегодня считается торговый. С его помощью можно оплачивать услуги и товары бытового направления (продукты питания, одежда, техника для дома и др.), рассчитываться в ресторанах, кафе, салонах красоты.

В этом варианте проведения платежи проходят через POS-терминалы, соединенные с кассовыми аппаратами. Это – главное условие работы системы. Терминал или несколько терминалов можно купить самостоятельно или взять в аренду у банка, который предоставляет такие услуги.

Пос-терминалы могут быть мобильными или стационарными. Во время проведения платежа через терминал выдается два чека – терминальный (слип) и кассовый.

Интернет эквайринг

Интернет-эквайринг является системой. Имеющей специальный интерфейс, необходимый для введения реквизитов банковской карты, которой совершается платеж. После считывания этой информации покупка подтверждается путем введения пароля, который приходит владельцу карты в смс-сообщении.

Такой вид эквайринга удобен для использования при совершении покупок в интернет-магазинах, во время приобретения билетов, услуг. В качестве платежных операторов могут выступать PBK-money, Робокасса или Интеркасса, а также многие другие лицензированные операторы. В этом случае во время доставки приобретенных товаров чек выдан не будет, он высылается покупателю на его электронную почту.

Если покупателю обязательно нужно получить реальный чек, ему нужно во время оформления заказа через сайт произвести оплату непосредственно во время передачи товара. Для этого используется пос-терминал, который должен быть у курьера или на торговой точке.

Какой терминал выбрать для ИП?

Для осуществления платежей банки-эквайеры предлагают различное оборудование, из которого ИП может выдрать наиболее подходящие варианты. Это могут быть:

  • POS-терминалы;
  • POS-системы;
  • импринтеры;
  • процессинговые центры;
  • кассовые аппараты;
  • пин-пады (PinPad).

Выбор необходимых устройств зависит от вида деятельности индивидуального предпринимателя и оборота, получаемого от продаж товаров или услуг. Для небольшого магазина можно приобрести компактные пос-терминалы – аппараты, предназначенные для считывания с карт необходимых для платежа данных, учета продаж, выполнения торговых операций. В отличие от кассовых аппаратов это более бюджетный вариант.

Какие банки предоставляют эквайринг для ИП?

Практически все ведущие российские банки предоставляют эквайринг для ИП. В вместе с эквайрингом банки предлагают стандартный пакет услуг, таких как:

  • настройка отчетности, соответствующая требованиям клиента;
  • техническая поддержка 24 часа в сутки 365 дней в году;
  • обеспечение персонала клиента по работе с установленным оборудованием.

Комиссия и тарифы у всех банков разные, обычно они подбираются под каждого конкретного клиента. Среди лучших финансовых учреждений, предоставляющих данные услуги, стоит выделить Сбербанк, Тинькофф Банк, Русский стандарт, Точка Банк и другие.

Сбербанк

Этот эквайер предлагает установку mPOS-терминалов, которые моно подключать к планшетным компьютерам и телефонам, а также POS-терминалы. Связь, которая используется для работы этих систем осуществляется при помощи GSM/GPRS,2G/3G, Wi-Fi.

Во время приобретения товаров и услуг покупатели могут расплачиваться через терминалы с помощью банковских карт: МИР, MasterCard, Maestro, Visa, MasterCard Electronic, Visa Electron. Финансовые условия довольно привлекательные, Сбербанк имеет одни из самых низких тарифов на этот вид услуг.

Тинькофф банк

Банк предоставляет мобильный и торговый эквайринг с переносными и стационарными терминалами, в которых принимают карты МИР, MasterCard, Visa. Можно расплачиваться также по Apple Pay с установкой мобильного SDK. Это один из самых крупных банков, поддерживающих данную платежную систему. Торговый эквайринг подходит для тех, кто владеет парикмахерской, офлайн магазином, кафе.

После подачи клиентом заявки в банк услуга может быть подключена через 2 дня. Выручка, поступающая после оплаты картами в пос-терминалах, заходит на счет ИП на следующий рабочий день.

Клиенту банка, пользующегося услугами банка по эквайрингу, предоставляется личный менеджер.

Русский Стандарт

Это финансовое учреждение предлагает торговый, мобильный, интернет-эквайринг, с помощью которого покупатели смогут рассчитываться с помощью банковских карт VisaPayWave, Visa, Discover, JCB, Золотая корона, MasterCard, DinersClub, American Express, всего более 16 платежных систем. Банк устанавливает пос-терминалы и предлагает также кассовые сети. Для ИП более выгодно приобретать терминалы. В качестве связи используется GSM/GPRS.

Банк имеет собственный процессинговый центр. Тарифы устанавливаются для каждого ИП индивидуально, предлагает множество дополнительных услуг по эквайрингу. В связи с этим от выбора таких услуг будет зависеть конечная комиссия. Бесплатно Русский Стандарт подключает оборудование, обучает персонал, выдает памятки по работе с техникой и картами.

Альфа Банк

Для ИП Альфа-Банк предлагает торговый, мобильный и интернет-эквайринг. Также Альфа Банк успешно продвигает АТМ-эквайринг. В этом случае внесение наличных денег осуществляется через банкоматы и платежные терминалы. Банк берет на себя их комплексное обслуживание – инкассацию и пополнение средств.

Обслуживает карты платежных систем Visa, Altyn, Maestro, MasterCard. Эквайринг функционирует на с использованием mPOS-терминалов, которые подключаются к планшетам и смартфонам. При этом используется 2G/3G связь и Wi-Fi.

Райффайзенбанк

ИП могут воспользоваться предложениями данного банка, который внедряет среди своих клиентов торговый, мобильный и интернет-эквайринг. Рассчитываться за покупки можно картами карт, Мир, MasterCard Worldwide, American Express, Visa International.

К особенностям мобильного эквайринга от Райффайзентанка является использование ридера – внешнего считывателя информации с банковских карт, который вставляется в разъем для наушников мобильных устройств. Ридер имеет небольшие размеры и позволяет вести расчеты за пределами магазина, на складах, у клиента дома.

Райффайзенбанк имеет свой процессинговый центр, который соответствует установленным стандартам безопасности PCI DSS при расчете платежными картами.

Транзакции защищены сертифицированным протоколом 3-D Secure. Деньги зачисляются на счет ИП на следующий день после совершения покупки.

ВТБ

Торговый, интернет-эквайринг и мобильный в ВТБ принимает карты Visa International, China UnionPay, JCB, MasterCard Worldwide, МИР American Express. Оборудование ИП может подобрать в зависимости от характеристик своей торговой точки. Банк предлагает несколько видов кассовых решений. Интернет-экваринг подойдет тем, кто активно развивает свой интернет-бизнес. Во время круглосуточного функционирования системы выполняется непрерывный фрод-мониторинг, безопасность транзакций обеспечивается программой 3D-Secure.

ВТБ сотрудничает с процессинговой компанией «Мультикарта», выполняющей работы по аутсорсингу.

Модуль банк

Этот банк предлагает торговый и интернет-эквайринг без абонплат. Подключение осуществляется за один день. Оборудование можно приобрести в банке в кредит на три месяца. К оплате принимаются карты MasterCard, Visa и др. Установка пос-терминала обойдется клиенту в 1000 рублей. Дополнительного оборудования покупать не нужно.

 

Предложения других банков

Другие банки также предлагают установку оборудования и подключение эквайринга на довольно гибких условиях. Оборудование, приобретенное в «Уралсибе» поддерживает карты Visa, MasterCard, Diners Club, ПРО100, Union Card.

Можно выбрать разные по цене способы связи между магазином и банком – по телефонной сети, через интернет, мобильную связь. Бесплатно устанавливается оборудование, выполняется подключение, обучается персонал.

В МТС Банке стоимость данной услуги зависит от приобретенного клиентом оборудования. Если подключение осуществляется через dial-up, цена ниже, но затратнее по времени проведения операций. Если используется связь GPRS, можно взять в аренду также мобильные пос-терминалы, по стоимости дороже, но удобнее в использовании.

Как выбрать банк?

Выбор банка нужно осуществлять по нескольким критериям:

  • по оборудованию, поставляемому финучреждением;
  • по виду связи для соединения терминала с банком;
  • по платежным системам, с которыми сотрудничает банк;
  • по финансовым условиям обслуживания;
  • сравнением тарифов на эквайринг;
  • возможностью предоставления банком дополнительных услуг.

Тарифы и комиссия

Безналичные платежи оплачиваются банку в виде процентной ставки от проведенной сделки. Эта комиссия взимается с каждой операции. Тарифы и комиссия могут составить от 1,6% до 4% и зависят от вида эквайринга (интрентен-эквайринг значительно дороже чем торговый), вида деятельности ИП, торговых оборотов, наличия в банке своего процессингового центра, имеющихся лицензий банка на осуществление операций с использованием различных систем платежей.

Как подключить?

Большинство банков принимает онлайн-заявки на подключение эквайринга. Можно также позвонить в банк или посетить его филиал лично, чтобы более детально изучить условия предоставления услуги и выбрать наиболее подходящий вид.

После подачи заявки менеджер банка свяжется с клиентом для уточнения деталей будущего договора. Скорость подключения услуги зависит от ее вида, типа оборудования и его количества. Интернет-эквайринг, к примеру, может быть установлен в максимально короткие сроки. Процедура подключения ИП к эквайрингу может занять от 2 до 7 рабочих дней.

Плюсы и минусы эквайринга для ИП

К преимуществами эквайринга можно отнести:

  • безналичная оплата позволяет увеличить покупательские способности потребителей до 15%-20%;
  • возможность оплаты товаров и услуг безналичным способом без необходимости иметь наличные средства или искать банкомат для обналичивания средств;
  • низкий риск денежных махинаций с поддельными деньгами;
  • отсутствие необходимости в инкассации средств;
  • упрощение работы кассира.

Отрицательной стороной эквайринга является:

  • высокие комиссии за проведенные транзакции;
  • поступление средств на счет ИП осуществляется с задержкой 1-3 дня;
  • необходимость затрат на покупку или аренду эквайрингового оборудования, его техобслуживание.

Возможные проблемы

При использовании эквайринга возможны сбои в работе системы в связи с плохой связью через интернет. Это не позволит в некоторых случаях провести операцию оплаты товара или услуги. Также оборудование может сломаться в самый неподходящий момент. Поэтому важно заключать договор с надежным и стабильно работающим банком, который гарантировано обеспечить круглосуточное техническое сопровождение предоставленной услуги.