Сбербанк терминал для оплаты банковскими картами


Терминалы от «Сбербанка» для оплаты товаров и услуг банковскими картами сегодня очень популярны и распространены. С их помощью можно проводить безналичный расчет, что очень удобно при необходимости оплаты больших сумм. Данный вариант одинаково выгодный как для магазинов и компаний, так и для покупателей.

Преимущества терминала от Сбербанка

«Сбербанк» предлагает огромный перечень услуг с применением специальных терминалов. Данные устройства представляют собой аппаратные комплексы, которые предназначены для информационных запросов и проведения платежных операций. Терминалы «Сбербанка» имеют большую функциональность и могут использоваться в любое время дня недели. Благодаря наличию такого устройства можно выполнять различные операции. Например, клиент может оплачивать услуги и вносить платежи, пополнять счет мобильного телефона и совершать другие подобные операции.

Абсолютно все действия, которые проводятся через систему «Сбербанка» безопасны. В компании тщательно следят за сохранностью данных и средств своих клиентов. Кроме того, компания постоянно напоминает клиентам о мерах безопасности при использовании терминалов и банкоматов.

Как работает терминал?

Все подобные терминалы работают по одному принципу:

  • при помощи магнитной ленты, чипа или бесконтактного модуля происходит активация устройства и банковской карточки;
  • клавиатурой указывается сумма для оплаты и вводится пин-код (в некоторых карточках ввод пин-кода не требуется);
  • введенные данные направляются для обработки в банк-эквайиринг при помощи интернета;
  • банк проводит проверку данных, наличие необходимой суммы на счету и возможность проведения оплаты;
  • обработанные данные передаются обратно на терминал с результатом по операции;
  • терминал выдает чек, что является подтверждением транзакции.

В некоторых случаях посредником в операции может быть процессинговая компания.

Однако «Сбербанк» имеет собственный процессинговый центр, что ускоряет и удешевляет обслуживание клиентов. Сама операция занимает минимум времени, что удобно при обслуживании большого количества покупателей.

Подключение системы

Подключение данной системы возможно только при условии установки сертифицированного оборудования компанией, которая имеет соответствующее разрешение на обслуживание. «Сбербанк» имеет для этого все необходимые лицензии и возможности. Чтобы установить такое оборудование требуется провести ряд процедур, в которые входит оформление документов и подписание договора с финансовым учреждением.

Как оформляется договор? Чтобы использовать в своем бизнесе такое оборудование необходимо обратиться в ближайшее отделение «Сбербанка». Сотрудник финансового учреждения проконсультирует вас по всем вопросам и назначит время приема для подписания договора для подключения и обслуживания точки. Также клиенту сообщат о необходимом пакете документов со всеми особенностями и нюансами. Только после его предоставления и проверки всех данных обе стороны смогут подписать договор, где будут прописаны их обязанности, ответственность, перечень предоставляемых услуг и вознаграждение.

После подписания договора точка будет подключена к обслуживанию в течение одной рабочей недели.

Пакет документов. Для подключения торговой точки к обслуживанию «Сбербанком» необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • для индивидуального предпринимателя: свидетельство регистрации и постановки на учет в налоговой, уведомление Росстата, копия на право осуществления деятельности, выписка ЕГРИП, справка из банка;
  • для юридических лиц: копия учредительного договора/создания ЮЛ, паспорта руководителя и его назначения, устава, регистрации в госорганах, постановки на учет в налоговой, уведомление Росстата, выписка ЕГРЮЛ, справка из банка.

Копии должны быть заверены с ФИО действующего руководителя или индивидуального предпринимателя, ставится подпись, пишется «Копия верна». Также ставится печать при ее наличии.

Чтобы установить сам терминал требуется его зарегистрировать.

Процедура проходит под присмотром инспектора в налоговой службе. Клиенту надо докупить комплект доработки, предоставить договор с лицензированным обслуживающим центром и пакет документов (постановка компании в налоговой на учет и свидетельство ее регистрации, журнал кассира и некоторые другие документы с печатями и подписями руководства), зарегистрироваться в районном ИФНС и после этого получить пакет документов.

Что делать, если нет расчетного счета в Сбербанке? Если у вас нет открытого счета в «Сбербанке» для работы с терминалом, то вы можете открыть его в считанные минуты, обратившись к свободному сотруднику финансового учреждения. Также вы можете предоставить в пакете документов справку с другого банка, где у вас уже открыт счет.

В данной справке обязательно указывается дата открытия счета и его номер.

Типы POS-терминалов

На данный момент банк предлагает несколько типов POS-терминалов с большим выбором моделей.

  • мобильные – применяются там, где есть покрытие сети, представляют собой стандартные модели, перевод денег на карту или счет;
  • пин-пады – проводят быстрые транзакции, отличаются простым доступом к приложениям и меню, высокая производительность, могут подключаться к настольным терминалам;
  • MPOS – представляют собой картридер с/без пин-пада, могут выступать мобильным элементом, подключаться к вычислительному модулю;
  • вендинг – без ограничения по платежам, используются на торговых автоматах, управляют и мониторят работу сети, включают модем, контроллер и считыватель карт.

Все они имеют свои характеристики и отличаются функциональностью.

Какой выбрать?

Подбирать терминал необходимо с учетом особенностей ведения бизнеса и проходимостью клиентов компании. Если основная часть потребителей осуществляет расчет банковскими картами и отмечается большой поток клиентов, тогда лучше выбирать функциональные модели с принтером, способным быстро выдавать чек. Также надо учитывать вид деятельности компании, поскольку в некоторых случаях на чеках должна указываться дополнительная информация. Для торговли без загруженности клиентами можно выбирать модели без дополнительных функций.

При выборе обязательно учитывайте ремонтопригодность устройства, его ресурс и надежность.

Цены на терминалы и обслуживание

Приобретать данное оборудование необходимо в лицензированных компаниях, у которых есть разрешение от госоргана на продажу и обслуживание терминалов. Оборудование в этом случае будет полностью соответствовать всем требованиям. Также это позволяет быстро и без проблем поставить устройство на учет в ИФНС. Цена оборудования стартует с 30 тыс. руб., но это выгоднее чем приобретать все элементы терминала по отдельности. Дополнительная экономия на подключении элементов и их настройке. Для большей экономии можно приобрести Б/У оборудование с новым блоком фискальной памяти и предварительным снятием с учета в ИФНС. При этом срок эксплуатации устройства не должен превышать семи лет.

Обслуживание одного терминала обходится от 300 руб. ежемесячно.

После приобретения устройства на нем должна быть наклеена голограмма обслуживающей компании и предоставлено для подписи два договора. Одна копия остается у клиента, чтобы он мог провести постановку оборудования на учет в ИФНС.

Лимиты и комиссия

Банк взымает комиссию с операций за предоставляемые услуги. Она вычитывается в процентах от каждой суммы транзакции при оплате товара или услуг банковскими картами и составляет 1,5%-4% в зависимости от условий договора. При определении размера процентной ставки учитывается оборот компании по оплате картами банков, наличия у финансового учреждения лицензии на эквайринг платежных систем, использование банком чужого или собственного процессингового центра. Также учитывается время существования компании, ее деятельность, сервис, функциональность оборудования, сроки возврата денег, количество платежных систем и так далее.

Как переводятся деньги?

При расчете за товары или услуги банковскими карточками деньги переводятся на счет продавца или компании следующим образом:

  • продавец проводит карточку через терминал;
  • клавиатурой вводится сумма и пин-код;
  • процессинговый центр обрабатывает данные;
  • система проверяет остаток на счету;
  • проводится автоматический перевод денег от клиента банку;
  • терминал выдает чек, что подтверждает проведение транзакции;
  • банк вычитывает процент и переводит деньги на счет продавца.

После проведения операции и получения чеков продавец и покупатель подписывают по одному экземпляру и обмениваются ими. Подпись покупателя должно совпадать с подписью на банковской карточке. Вывод средств на счет продавца или компании предоставляющей услуги осуществляется в конце оговоренного в договоре периода.

На проведение всех необходимых операций банком в основном требуется от 1 до 3 рабочих дней.

Что предлагают конкуренты?

На данный момент все банки в стране предлагают примерно одинаковое оборудование и программное обеспечение. Лидером в ассортименте и возможностях является «Сбербанк». Все отличия в основном заключаются в некоторых условиях сотрудничества, процентной ставке за услуги и типами обслуживаемых карт. Самые выгодные условия на данный момент предлагает «Сбербанк» и некоторые другие банки. Преимущества «Сбербанка» в большой сети представительств и офисов. Кроме того, данное финансовое учреждение имеет собственный процессинговый центр, что позволяет им предлагать более выгодные условия установки и обслуживания терминалов.