Мобильный терминал для оплаты банковскими картами


Мобильные терминалы позволяют проводить оплату за товары и услуги банковскими картами. Сегодня их используют во многих магазинах, ресторанах, сферах услуг и так далее. Для потребителей такое устройство удобно тем, что не надо постоянно носить с собой деньги или искать банкоматы для снятия наличных.

Продавец получает деньги после оплаты сразу на свой расчетный счет, минуя кассу и не выдавая сдачу. Такой вариант позволяет им экономить время на обслуживании клиентов и инкассации кассы. При помощи мобильного терминала можно расплачиваться в любом месте, где есть сотовая связь.

Принцип работы мобильных терминалов

Мобильные терминалы работают по принципу других подобных устройств:

  1. продавец проводит картой через считывающее устройство (для получения информации может использоваться чип, магнитная полоса или бесконтактный модуль);
  2. продавец вводит сумму товара или услуги, а покупатель секретный пин-код (в некоторых картах оплата производится без пин-кода);
  3. считанные данные передаются в банк-эквайринг через интернет;
  4. в банке-эквайринге производится идентификация данных, а также согласие владельца оплатить товар или услугу;
  5. производится передача данных на терминал с обработанными данными от банка-эквайринга (платеж одобрен или отклонен);
  6. подтверждением операции или отказом оплаты является распечатанный чек (дополнительно информация отображается на экране терминала), сведения передаются на кассовый аппарат (чековый принтер).

Процесс оплаты в большинстве случаев занимает минимум времени. Но иногда могут происходить сбои или проблемы со связью, что требует дополнительного времени для проведения операции.

Основные составляющие мобильного терминала

Все мобильные терминалы состоят из одного набора элементов:

  • Для получения информации по карте используется специальное считывающее устройство.
  • Передача данных осуществляется встроенным в корпус модемом с подключением к мобильному интернету при помощи стандартной сим-карты.
  • Информация о процессе и операции отображается на небольшом экране (меню, сумма покупки, статус операции и так далее).
  • Для ввода суммы, пин-кода и других данных используется небольшая клавиатура.
  • Встроенный принтер после успешной операции выдает два чека (для продавца и покупателя).

Современные модели мобильных терминалов для оплаты банковскими картами могут оснащаться дополнительными элементами. Также есть небольшие устройства, которые подключаются к смартфонам, планшетам, ноутбукам.

Виды терминалов

На данный момент банки предлагают несколько типов мобильных терминалов. Они имеют свои особенности и преимущества. Однако все они работают по одинаковому принципу и оснащаются схожим набором элементов. В зависимости от компоновки функциональных деталей терминалы бывают модульные и моноблочные.

Моноблочные. В данных моделях все оборудование находится в целостном одном корпусе. Такие терминалы целесообразно использоваться в тех торговых точках, где отмечается небольшой поток покупателей. Например, это могут быть бутики, промтовары и так далее.

Модульные POS-системы. В данном случае терминалы состоят из модулей, некоторые из которых могут иметь отдельный корпус. Например, в отдельных корпусах может находиться клавиатура. Отличить данные терминалы можно по наличию кабелей, соединяющие разные части оборудования. Преимущество такого варианта заключается в том, что все элементы можно размещать на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет сделать процесс работы с ними более удобным для покупателя и клиента. Терминалы могут комплектоваться всеми необходимыми элементами в зависимости от определенных особенностей и потребностей торговых точек. Это отличный вариант для магазинов с большим количеством покупателей.

Виды эквайринга

Оплата товаров и услуг не банкнотами, а банковской картой называется эквайрингом. Таким образом, происходит списывание средств со счета покупателя за предоставляемые услуги или товары. Для того используются POS-терминала. Услугу эквайринга оказывают кредитные организации, другими словами банки-эквайринги. Именно они занимаются установкой терминалов в торговых точках и обслуживанием расчетов производимых операций. При этом торговые точки обязательно должны заключать договор с банком, чтобы позволять своим клиентам расплачиваться за услуги и товары карточками. В данном договоре прописываются следующие моменты:

  • срок возмещения средств;
  • размер вознаграждения банка;
  • условия обслуживания оборудования.

На данный момент существует три вида эквайринга.

Торговые POS-терминалы. Предоставляется различным торговым организациям и позволяет продавцам за услуги или товары принимать к оплате карты различных банков. Каждый банк-эквайринг и организации принимают на себя определенные обязанности, заключая соответствующее соглашение. Организации дают возможность банкам устанавливать у себя соответствующее оборудование. При оплате услуг и товаров принимают банковские карты. Также организации выплачивают комиссионное вознаграждение, которое предварительно оговаривается в подписанном договоре.

В свою очередь банки-эквайринги устанавливают в компаниях клиентов свое оборудование, проводят подробное обучение сотрудников компании по обслуживанию владельцев карт, а также проведения операций. В случае необходимости сотрудники банка проконсультируют клиентов по всем вопросам, связанных с работой оборудования. Банки осуществляют проверку платежеспособности банковских карт при проведении любых операций через эквайринговое оборудование. В соответствии с договором в установленный срок возмещает средства, использованных для оплаты с помощью карт услуг и товаров. Своим клиентам банки-эквайринги предоставляют все требуемые расходные материалы.

Интернет-эквайринг. Данный вид эквайринга во многом повторяет торговый, однако у него есть своя характерная особенность. Главное отличие между торговым и интернет-эквайрингом заключается в том, что в последнем не происходит прямого контакта покупателя и продавца. Все расчеты за услуги и товары производят через всемирную сеть с использованием специальных web-интерфейсов.

В таком случае покупки происходят на сайтах интернет-магазинов и компаний, предоставляющих различные услуги. При этом оплата осуществляется при помощи обычных банковских карт. После выбора товара, ввода всей необходимой информации и данных банк получает от клиента поручение перечислить соответствующую сумму на счет магазина или компании предоставляющей услуги. Происходит это после того, как клиент нажимает кнопку на сайте продавца «Оплатить» или «Купить».

Иногда в таком типе эквайринга может быть посредник между банком и продавцом в виде процессинговой компании. Назначение таких компаний заключается в сборе информации по банковским картам и ее дальнейшая передача между держателем и банком, выдавшим карточку. Подобные компании направляют много сил на защиту владельцев банков от возможного мошенничества в сети, а также информируют клиентов, проводят поддержку плательщиков.

mPOS-терминалы. Этот вид эквайринга может быть дополнением или альтернативой для традиционных POS-терминалов. Мобильный эквайринг проводится при помощи небольшого карт-ридера, подключаемого к обычному смартфону. Необходимо отметить, что на сам смартфон обязательно должно быть установлено специальное приложение. Оно позволяет смартфонам работать с различными платежными системами.

Такой вид эквайринга в последнее время стал очень популярным благодаря своим преимуществам и имеет отличные перспективы. В первую очередь необходимо отметить мобильность варианта, небольшая стоимость требуемого оборудования, абсолютная безопасность операций и круглосуточный доступ к банковскому счету, а также возможность его использования.

Как заказать и купить?

Приобрести подобное оборудование очень просто, поскольку банки-эквайринги стимулируют компании предоставляющие услуги и торговые точки устанавливать подобные устройства. Цена моделей может меняться в зависимости от производителя, модели и функциональности. Для установки терминала требуется заключить договор с банком, который предоставляет подобные услуги. Специалисты финансового учреждения проведут подключение оборудования и обучение персонала.

Также банком проводится обслуживание установленного оборудования. За свои услуги банк берет процент от проводимых операций.

Как установить?

Для установки и использования подобного оборудования в выбранный банк подается специальный пакет документов. Какие именно документы нужны, сообщат в банке после консультации клиента. Обязательно предоставляется копия договора аренды или свидетельства на право собственности помещения, где будет установлен терминал. Банк в свою очередь проводит проверку торговой точки и только после этого будет подписан соответствующий договор. В большинстве случаев подключение торговой точки к обслуживанию банком происходит в течение недели.

Владелец помещения должен предоставить место для установки и подключения терминала, чтобы и кассиру и покупателю было удобно с ним работать.

Какой банк выбрать?

Выбирать финансовое учреждение необходимо в соответствии с особенностями роботы компании или торговой точки. Обязательно учитывается комфорт применения оборудования, предоставляемые услуги или товары, комиссии, возможности самого банка и так далее.

Сбербанк. Это самый крупный представитель среди банков-эквайрингов в стране. Финансовое учреждение имеет огромный опыт работы в данном направлении и собственный процессинговый центр. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые предлагают дополнительные приложения для клиентов. Сам банк обеспечивает клиентам высококачественное и безопасное обслуживание, выгодные условия и цены сотрудничества.

Предложения других банков. Сейчас в России практически все банки предлагают услуги эквайринга. У всех финансовых учреждений условия сотрудничества мало чем отличаются друг от друга. Главные отличия только в условиях обслуживания карт, предоставляемом оборудовании и процентах. Выбирая для сотрудничества банк надо учитывать перечень карт, с которыми он работает, тип связи предлагаемого оборудования, возможности и функциональность финансового учреждения и условия сотрудничества.

Тарифы и комиссия

Банк-эквайринг берет комиссию за свои услуги (процент от каждой операции) при расчете банковскими картами. В основном по стране она составляет от 1,5% до 4%. Размер комиссии зависит от оборота при расчетах карточками, предлагаемых особых условий от банка и наличия у него лицензий на эквайринг платежных систем. Наличие собственного процессингового банка позволяет финансовым учреждениям снижать процент за обслуживание. Также на комиссию влияет количество торговых точек, деятельность и период работы компании.

На рост процента может влиять количество платежных систем, сервис, используемое оборудование, сроки возврата денег и качество связи.

Процедура оплаты по терминалу

Процесс оплаты при помощи терминала происходит следующим образом:

  1. карточка активируется терминалом;
  2. вводится сумма необходимой оплаты;
  3. на процессинговый центр поступают данные с терминала;
  4. проводится проверка остатка на счету системой;
  5. при достаточной сумме средства переводятся банку от покупателя;
  6. терминал выдает два чека;
  7. после вычета комиссии банк переводит деньги продавцу.

После перевода денег от банка продавцу он может использовать их по своему усмотрению.

Как осуществляется вывод средств?

В конце оговоренного в договоре с банком периода (в основном каждый день перед закрытием торговой точки) клиенты направляют в банк итоговые данные по всем операциям, которые были проведены с помощью банковских карт. После этого банки-эквайринг обрабатывают поступившую информацию и рассылают ее банкам эмитентам. Каждый банк взымает с суммы свою комиссию, после чего переводит средства на счета организаций и компаний в сроки, которые прописываются в договоре эквайринга.

В основном на такие процессы уходит 1-3 дня.

Возможные проблемы и подводные камни

Недостатков у мобильного эквайринга очень мало, а вот преимуществ намного больше. Для торговых точек и компаний предоставляющих услуг главным недостатком является необходимость оплаты комиссии банка за обслуживание. Многих не устраивают сроки поступления средств на счет, которые переводятся банком в течение трех дней после осуществления операции. Дополнительно требуется покупать или арендовать оборудование, оплачивать его обслуживание.

Мобильный эквайринг сегодня становится очень популярным и востребованным.

Продавцам и компаниями больше не надо переживать за наличку в кассе, проводить инкассацию, давать сдачу, что снижает риск ошибок и мошенничества. Кроме того, подобное оборудование может использоваться в любом месте, где есть покрытие сети оператора мобильной связи.