Тарифы на эквайринг


Эквайринг становится все более востребованным в современном мире, в котором скорость, удобство, безопасность платежей выходит на новый уровень технологий. В связи с этим большинство ведущих банков России предлагают рынку возможность использовать их продукты по улучшению уровня обслуживания клиентов, ускорения проведения платежных операций, привлечения большего количества покупателей продуктов и услуг.

От того, какие условия предложит банк зависит возможность использования его услуг.

Особенности оплаты за эквайринг

Клиентов банков в первую очередь интересует скорость, удобство и безопасность проведения платежей с помощью эквайрингового оборудования. Не последнюю роль играет также сочетание высокого уровня сервиса с низкой процентной ставкой банка, именно это для многих является главным преимуществом эквайринга.

Обычно плата за эквайринг взимается только с клиента банка. Покупатель, приобретающий товар или услугу при переводе денег за покупку никаких процентов не платит. Это привлекает клиентов и позволяет увеличить продажи до 30% .

При установке технических устройств и при подключении услуги эквайринга большая часть банковских учреждений не требует платить за эту часть работ. Но может быть, плата за эти услуги входит в тариф, или комиссию.

Техника также практически всеми финучреждениями предоставляется на бесплатной основе. Если оборот предпринимателя, совершаемый с помощью банковских карт ниже, чем установленный банковский лимит, владелец бизнеса должен будет, скорее всего, вносит плату за аренду оборудования, предоставленного банком. Ее размер может составить в пределах 500-3 000 руб. в месяц. Сумма зависит от количества взятого в аренду оборудования и его сложности.

Ремонт оборудования банки могут потребовать оплатить, если в его поломке виноваты сотрудники компании.

Комиссии за эквайринг

Комиссия является процентной ставкой от цены услуги или товара. Она снимается банком во время каждого платежа при помощи банковской карты. Обычно финучреждения взимают комиссию в пределах 1,6-2,5%. Но бывают комиссии и выше – до 4%. Минимум, который назначают банки может быть не ниже 1,5%.

На размер тарификации влияет несколько факторов:

  • финансовый оборот компании, основанный на продаже с использованием карт. Чем больше оборот, тем более низкой будет комиссия;
  • выбранный вид эквайринга – торговый, через интернет, мобильный.

Торговые сети пользуются у банков особыми условиями, так как оборот у этих предприятий обычно довольно высокий. В связи с этим они могут претендовать на серьезное снижение комиссии.

Тарифы банков

Каждый банк устанавливает свои тарифы на услуги эквайринга. Не последнюю роль в формировании тарифов играет роль лицензирование банка от платежных систем на эквайринг. Чем меньше у него лицензий, тем ниже его расходы на плату платежным системам. Соответственно снижаются тарифы клиентам банка.

Если банковское учреждение имеет свой процессинговый центр и не платит посторонним компаниям за предоставление таких услуг, тарифы также будут ниже.

Также тарифы могут зависеть от длительности работы конкретной компании, воспользовавшейся эквайрингом банка, количества торговых точек. От этих характеристик зависит, насколько устойчивой и стабильной будет прибыль эквайриг-банка.

Чем выше уровень предоставляемого сервиса банка, чем большее количество платежных систем задействовано в эквайринге, чем технологичнее и функциональнее оборудование, чем выше скорость связи с банковским учреждением, тем более высокой будет плата за эквайринг.

Сбербанк

Сбербанк предлагает мобильный, торговый, интернет эквайринг и имеет одни из самых низких тарифов на торговый эквайринг:

  • на торговый ставки у Сбербанка колеблются в пределах 0,5-3%;
  • на мобильный – 2,5-3%;
  • интернет-эквайринг – 2,0- 2,5%.

Проценты снимаются только с юридических лиц, покупатели, рассчитывающиеся картами, за транзакции проценты не платят.

Альфа-Банк

Данное финучреждение не занимается торговым эквайрингом, основное внимание он уделяет мобильному и интернет-эквайрингом, по которым он лидирует среди других банков. Его тарифы устанавливаются индивидуально под каждого клиента, имеют прямую зависимость от сумм проведенных платежей и вида деятельности компании. Чтобы стать клиентом Альфа-Банка по мобильному эквайрингу, нужно купить терминал Pay-me. Комиссия при проведении транзакций составляет 2,75%.

Точка Банк

Подключение услуги в Точка Банке бесплатное, не нужно также платить обеспечительный взнос. Клиент должен отдавать банку только комиссию с покупок, являющуюся фиксированной. Ее размер составляет 3,5% для мобильного эквайринга, но если обороты большие, банк может подобрать индивидуальные тарифы.

На торговый эквайринг комиссия составляет 2,3%, на интернет-эквайринг – 2,7%.

Русский Стандарт

Предоставляет торговый, мобильный, эквайринг. Тарифы банк подбирает индивидуально для каждого клиента в зависимости от масштабов бизнеса клиента, его оборотов и вида деятельности. В открытом доступе информации по тарифам и комиссии у банка нет. Услуги по интернет-эквайрингу «Русский Стандарт» не предоставляет.

 

ВТБ

Банк ВТБ 24 предлагает клиентам два вида – интернет-эквайринг и мобильный. Тарифы банк устанавливает на уровне 1,6-2,5% для мобильного, от 3% для интернет-эквайринга. Оборудование (картридер, импринтер) предоставляется клиенту бесплатно. Сотрудников клиента обучают работать с использованием этих систем также бесплатно.

 

Газпромбанк

Это финансовое учреждение предоставляет услуги по интернет-эквайрингу на базе 1С Битрикс. В открытом доступе информации о тарифах и комиссионных нет. Для уточнения информации по данному виду услуг нужно обращаться непосредственно в Газпромбанк. Тарифы зависят от объемов оборота и особенностей бизнеса клиента.

 

Промсвязьбанк

Предоставляет услуги интернет-эквайринга, торгового и POS-эквайринга. Комиссия фиксированная, не привязывается к оборотам предприятия. Расценки на эту услугу составляют;

  • 1,8% — на торговый эквайринг;
  • «Фаст-фуд» — 1,6%;
  • продуктовым магазинам, автозаправкам – 1,6%;
  • проведение госплатежей – 1,1%.

Тинькофф банк

За проведение транзакций Тинькофф имеет доход при работе с ИП от 2 до 3%. Размер комиссии зависит от оборотов. Если обороты превышают за месяц 20 млн., устанавливаются индивидуальные тарифы.

Торговый эквайринг предлагается по двум тарифам:

  • «Базовый» без сопровождения по подключению – 2,3%-3%;
  • «Базовый с поддержкой» действует погода и переходит автоматически в торговый без техподдержки 2,3% – 2,79%.

Тарификация в других банках

Банк «Возрождение» довольно низкие тарифы и предоставляет услуги торгового эквайринга с использованием POS-терминалов и кассовых аппаратов. Комиссия при проведении каждой транзакции составляет до 1,8%.

В «Связной Банк» клиенты заключают договора по предоставлению услуг торгового и мобильного эквайринга. При этом комиссия взимается в размере до 2,75%.

«МТС Банк» обслуживает клиентов, которые заключают договора на торговый эквайринг. Размер комиссии устанавливается индивидуально. Она составляет 2,5%.

«Абсолют Банк» предоставляет услугу интернет-эквайринга. С поступающих платежей снимается комиссия 1,3%-8%.

Нюансы оплаты эквайринга

Комиссии за торговый эквайринг может в среднем составить около 2% от объема проведенных платежей. Интернет-эквайринг обойдется клиентам банков дороже в пределах 3,8-4%. Большие предприятия, работающие в сети, могут иметь более низкие ставки – около 3%. Средний и мелкий бизнес обычно пользуется тарифами до 6%.

Интернет-эквайринг обходится значительно дороже, так как требуются подключать ПО, повышающее безопасность транзакций, нуждается в круглосуточной техподдрежке.

Банк получает с комиссии свою часть, процесcинговый центр – свою (около 1%), международные платежные системы свою, так как они несут определенные расходы при проверке клиентов с использованием программы 3-D Secure, тратят средства на обеспечение безопасности, услуги клиентского call-центра и другие затраты.